Глас Шкотово в пустыне...

Мы, жители поселка Шкотово, поздравляем местную администрацию, судебные органы, прокуратуру, а особенно ОАО «Коммунальная энергетика» с 70-летием Приморского края.
Наш восторг в адрес управленцев зародился в далеком 2001 году и постоянно нарастает. «Радостные» всполохи эмоций сопряжены с регулярными и абсолютно безнаказанными отключениями электроэнергии. Электроприборы становятся бесполезными, когда света нет более двух суток (случались и 2-недельные блокады).


     Проблема в том, что «Дальэнерго» задолжали перепродавцы, в частности, ОАО «Коммунальная энергетика», та, что обслуживает наш поселок под названием Шкотово, большой военный городок «Шкотово-17», закрытый военный городок «Большой Камень». Многочисленные долги набежали именно из военных городков.

     Но так как при отключении военных объектов «теряется боеспособность страны», а отыграться на ком-то нужно, да в придачу обанкротить посредников и подмять под себя местную энергетику, то в ход идут любые уловки: «Вас перепутали со «Шкотово-17», «у вас долги».

     Да нет у нас долгов! Те, кто не платит, давно обесточены, в деревне это проще простого — залез на столб и отсоединил провода, а незаконное подключение все сразу же увидят. А вот межведомственные разборки вести цивилизованно — через прокуратуру, через суд — это обременительно. Но чубы-то у народа трещат!

     На наших улицах нет ни больницы, ни военных, ни администрации, что являлось бы гарантией защиты от тотального издевательства над местным населением, законопослушными налогоплательщиками.

     Рычажками дергают все, у кого ручки дотягиваются, только по телефонограмме, где не указаны ни сроки, ни график отключений. А в заложниках дети, боящиеся темноты, старики, больные, требующие ухода и в темное время суток. Если в деревнях люди могут без света приготовить горячее и попить чайку, то вот постирать, пропылесосить, погладить и узнать последние новости как-то не получается, не говоря уже о таких благах цивилизации, как интернет и сотовая связь (телефоны без подзарядки долго не живут). Особенно страшно остаться без экстренной связи со специальными службами: скорой, милицией, пожарной.

     Электроэнергию отключили 15 октября в 19:30 и более двух суток люди наслаждались беседами с ответственными лицами. Из года в год картина повторяется с завидным постоянством по 2-3 раза в год с увеличением сроков электроблокады.

     Местная администрация отбивается от населения дежурными фразами и формальными отписками. Прокуратура закрывает глаза на произвол энергетиков, телефоны представительных организаций просто не отвечают. Все знают о проблеме и равнодушно взирают на демарш «Дальэнерго» против поселка Шкотово.

     А если люди пытаются отсудить стоимость испорченных продуктов в оттаивших холодильниках, то судьи грудью встают на защиту монополистов-энергетиков. Дело в том, что судьи судебного участка №97 Шкотовского района препятствуют в подаче исковых заявлений на основании отсутствия чеков на продукты. Но скажите, пожалуйста, кто из вас будет беречь чек, если вас и не обвесили, и товар продали «первой свежести». А где взять чек, если товар с рынка? Или от местного фермера? А ягода с собственного куста, замороженная на зиму? А рыба с местного озерца?

     Отсутствие чека — это не единственное препятствие в подаче иска. Дальше от судей поступает предложение свозить всю протухшую масу, что была до отключений полноценными продуктами, во Владивосток на экспертизу, т. к. акта от выездной комиссии из трех административных представителей недостаточно и формулировка «все перечисленные продукты имеют характерный запах продуктов, непригодных для пищи» подразумевает, по мнению судей: кушайте на здоровье!

     Итак, дорогие наши соотечественники, поздравляем вас с 70-летием Приморского края. Слушаем радио на батарейках и не имеем возможности дозвониться в «прямой эфир». А так хочется пожелать собравшимся в центре Владивостока руководителям районов и иже с ними С. М. Дарькину порадоваться за нас, жителей Шкотово, обесточенных и экстренно скармливающих собакам и котам пельмени, сосиски и мясо. Счастья на их головы.


Елена Николаевна Черемховская, п. Шкотово.  


источник: Газета Приморья "АВ" № 46 (817) от 12 ноября 2008