14.12.2008 Культурная новость

     Долгожданное открытие дома культуры в Шкотово состоится 14 декабря. В программе празднеств по поводу события
-детская праздничная программа(13.30)
-большой праздничный концерт(15.00)

-дискотека 80-х (18.00),
В 20.00 праздничный фейерверк.

Завершает торжества молодёжная дискотека.
     До середины прошлого года, дом культуры «Родина» считался безвременно почившим и являл собой неказистое одноэтажное строение с худой крышей и отходящими стенами. Однако 1 сентября 2007 г. глава района Михайлов В.В., прибывший в посёлок по случаю Дня знаний, выразил озабоченность недостаточным уровнем культуры населения и решил изменить ситуацию посредством выделения денежных средств для восстановления здания.

04.12.2008 Наш номер 5186!

     В поселке Шкотово открывается новый салон связи компании "Евросеть". Салон будет располагаться в районе ул. Ленинской площадь Автовокзала. «Евросеть» - крупнейшая компания, работающая на рынке сотового ритейла и ведущий дилер крупнейших операторов связи. Основными направлениями деятельности компании являются осуществление розничной торговли сотовыми телефонами, цифровыми фотоаппаратами, телефонами DECT, персональным аудио, аксессуарами, подключение к операторам связи и оказание информационных услуг клиентам.
     В настоящее время компания представлена более 5185 магазинами, расположенными в России и странах СНГ. По результатам 2007 года оборот компании «Евросеть» составил $5,61 млрд. Согласно отчету компании Deloitte (14 января 2008), по результатам 2006 года «Евросеть» возглавила список самых динамично развивающихся ритейлеров мира и вошла в рейтинг ТОП-250 крупнейших международных розничных компаний.

12.11.2008 Глас Шкотово в пустыне...

     Мы, жители поселка Шкотово, поздравляем местную администрацию, судебные органы, прокуратуру, а особенно ОАО «Коммунальная энергетика» с 70-летием Приморского края.
    Наш восторг в адрес управленцев зародился в далеком 2001 году и постоянно нарастает.
    «Радостные» всполохи эмоций сопряжены с регулярными и абсолютно безнаказанными отключениями электроэнергии. Электроприборы становятся бесполезными, когда света нет более двух суток (случались и 2-недельные блокады).
    Электроэнергию отключили 15 октября в 19:30 и более двух суток люди наслаждались беседами с ответственными лицами. Из года в год картина повторяется с завидным постоянством по 2-3 раза в год с увеличением сроков электроблокады.
    Да нет у нас долгов! Те, кто не платит, давно обесточены, в деревне это проще простого — залез на столб и отсоединил провода, а незаконное подключение все сразу же увидят. А вот межведомственные разборки вести цивилизованно — через прокуратуру, через суд — это обременительно. Но чубы-то у народа трещат
    

Смотреть полную версию статьи

11.11.2008 Могила Шкота

     Посёлок Шкотово незримо связан с северной столицей России. Волею судеб именно город на Неве избран местом где жил и работал в последний период жизни Николай Яковлевич Шкот.
     Сегодня нами получены фотографии места захоронения этого легендарного человека, могила которого явилась украшением т.н. "Красненького" кладбища города Санкт-Петербург.
     Ознакомиться с уникальными снимками можно здесь.

1.10.2008 Анализ "по Нечипуренко"

     Депутаты шкотовской думы отреагировали на кризис мировых финансовых институтов, совместным заявлением. Озвучить заявление поручили председателю думы, - Юрию Ивановичу Нечипуренко. Ниже приводим, сквозящие олимпийским спокойствием, слова упомянутого должностного лица.
     - У нас в Шкотово по поводу мирового финансового кризиса паники не наблюдается.
    На биржах мы не играем, облигаций не держим, ипотекой не балуемся, - так что спим спокойно.

    Данная позиция вызвала проявления чёрной зависти у финансовых воротил, - так в газете "Дальневосточные ведомости" №39 (486) заявление было уничижительно преподнесено как голос "из приморской глубинки". А сам, всеми нами уважаемый, председатель думы был огульно назван аборигеном.

19.09.2008 Число жителей Шкотово, инфицированных ВИЧ достигло 36 человек.

     В настоящее время в Шкотово постоянно проживают 30 человек - зарегистрированные как инфицированные ВИЧ. Ещё 6 носителей вируса находятся в местах лишения свободы.
    Большинство из инфицированных не входят в так называемые группы риска, не употребляют наркотики и являются добропорядочными гражданами. Также ни разу не было зафиксировано случаев заражения Шкотовцев вследствие врачебной ошибки. Каждый второй из инфицированных, отказался от предлагаемого лечения.
    Позиция граждан, отказавшихся от лечения понятна. Вирус СПИДа до сих пор не выделен, а о присутствии его в организме судят по косвенным признакам. Кроме того, существует достаточно обоснованное мнение, что преждевременная смерть людей с диагнозом ВИЧ вызывается скорее навязываемым лечением, нежели действием гипотетического вируса, которого ещё никто не видел. Однако стресс, получаемый гражданином, извещённым о таком диагнозе достаточно велик.
    На прошедшей неделе отмечен случай отказа от постановки на учёт. Мужчина, узнав о диагнозе, попросту сбежал из медицинского учреждения. Предпринимаются меры по его поиску.

11.09.2008 Ваш голос важен для всех нас

     Участие "Планеты Шкотово" в конкурсе "25-сайтов Приморья" помогло существенно расширить аудиторию благославенных пользователей интернета, посетивших ресурс. Клуб друзей и любителей Шкотово представлен ныне жителями всего северного полушария. Граждане множества стран и представители различных народов обратили взоры своих браузеров на контент Приморского посёлка.
    Спешим сообщить о начале голосования пользователей Интернета за свой сайт и ждём Вашей поддержки. Уже определились явные фавориты конкурса, об аутсайдерах говорить рано, но можно уже утвердительно сказать, что Шкотово среди них не будет. И это несмотря на то, что Шкотово, - самый маленький населённый пункт, представленный в номинации, - "Точка на карте Приморья"!

18.07.2008 В Шкотово славят первых поселенцев

    Население Шкотово обращается к своим истокам, к своей богатой и относительно древней истории. В этом помогают потомки первых поселенцев, - чьи прошлые дела и старанья ныне будут отмечены соответствующими памятными знаками, а именно мемориальными досками.
    Первая мемориальная доска будет установлена на бывшем доходном доме одних из первых шкотовских предпринимателей братьев Пырковых: Ивана, Ильи и Захара, построенном в начале ХХ века (после ремонта здесь вновь откроется поселковый клуб).
    - Семья Пырковых, государевых крестьян Тамбовской губернии, одних из первопоселенцев Шкотово, прибыла в Приморье ещё в 70-х гг. позапрошлого века, – рассказывает Владимир Колягин, член Общества изучения Амурского края, который сейчас пишет книгу об истории Шкотово.
    Памятная доска, изготовленная владивостокским скульптором Георгием Шароглазовым в честь братьев Пырковых (работу оплатил известный приморский художник Александр Пырков, один из потомков славного рода), откроет летопись посёлка. До конца года здесь планируется установить ещё два мемориальных знака, посвящённых знатным людям: Никандру Колягину, занимавшемуся мукомольным делом, и Леониду Ределину, который был директором местной школы с 1940 по 1956 год. Большое участие в этих начинаниях принимает глава поселковой администрации Ирина Бровченко.

По материалам газеты Владивосток №2371 18.07.08

03.07.2008 Шкотовский аквапарк

   Всем запомнилась эпопея с засухой во Владивостоке, когда отсутствие в кранах воды заставило спешно изыскивать способы наполнения живительной влагой скудеющих водохранилищ города.
   В те времена тихое течение реки Шкотовка огласилось рёвом бульдозеров и прочей строительной техники, терзающей берега и русло водоёма. Следствием стало обмеление реки, уничтожение отдельных видов флоры и фауны, оскудение рыбных запасов и прочая экология.
   Ныне же перед мостом открылось знатное место для отдыха, где всё лето принимают водные процедуры и солнечные ванны гости и жители посёлка.
    Особой популярностью пользуется место у трубы водовода, пересекающей реку и образовавшей искусственный перекат, что позволяет насладиться эффектом гидромассажной ванны.
    Фотографии с места массового отдыха п.Шкотово настоятельно рекомендуем посмотреть в разделе Отдых.

08.06.2008 Жёлтой экспансии поставлен заслон

   Тема экспансии Китая на территорию РФ, муссируемая в средствах массовой информации не нашла своего отражения в Шкотово. Напротив здесь у китайцев не получается ни бизнес открыть ни людей заселить. Со времени массовой депортации китайцев в 40-50-е годы прошлого столетия, КНР не только не восстановила своего влияния в посёлке, но и до сих пор не представлена своими гражданами.
Практически все проявления желтой экспансии, попытки закрепиться в Шкотово, оказались неудачными:
    Фабрика по производству и фасовке сублимированной лапши, которую начали возводить корейцы так и не заработала, и по имеющейся информации этого события ждать не приходиться.
    Функционирующая же китайская кухня "Неп-Тун", где работали китайцы и столовались проезжавшие мимо Шкотово по своим делам граждане Поднебесной прекратила своё существование.
   Китайская кухня "Неп-Тун" являлась филиалом аналогичного заведения в Артёме-3, и если последнее было сожжено в 2007 году, то заведение в п. Шкотово было передано под юрисдикцию армянской диаспоры, и названо как "7-я" (семья?). В настоящее время в меню присутствуют блюда русской и, соответственно, армянской кухни. Ближайшая китайская кухня теперь расположена в г.Артём на площади около дома быта.

20.05.2008 Графиня в Сафари-парке

   В Сафари-парке первое пополнение.  Как рассказал  хозяин парка, известный фотограф-тигрятник Дмитрий Мезенцев, они заметили, как в зарослях кустарника олениха Графиня лижет своего крошечного питомца, появившегося на свет несколько минут назад. Через некоторое время новорожденный встал на копыта и принялся сосать молоко.
   По словам хозяина парка, известного фотографа-тигрятника Дмитрия Мезенцева, олененок нормально пережил недавние холодные дожди и чувствует себя хорошо. Клички малышу еще не придумали. 
   Сафари-парк рад познакомить посетителей теперь уже с 12 представителями уссурийской тайги. На участке леса площадью 2 га обитают косули, изюбри, кабанята, а также зайцы и кролики. Гости парка имеют возможность ходить по лесу среди зверей, а также покормить их, погладить, сфотографироваться. Экскурсия по парку длится в среднем 25-30 минут для группы от 5 до 15 человек. (по материалам VL.RU)

 10.05.2008 ДТП на Ленинской

     10 мая, около полудня, в п. Шкотово, в районе дома №36 по улице Ленинской, неизвестный водитель на не установленной автомашине белого цвета совершил наезд на 79-летнюю 3., после чего скрылся с места происшествия. Бабушка получила сильные ушибы грудной клетки и была доставлена в отделение скорой помощи п. Шкотово.
     Сотрудники ОГИБДД просят всех, кому что-либо известно об этом ДТП, обратиться в милицию или позвонить по телефонам 5-46-52, 5-46-50, 4-12-42. Пока известно лишь то, что водитель - светловолосый молодой человек, на вид ему лет 25-30. (по материалам газеты "Взморье")
    Улица Ленинская, одна из самых оживлённых в посёлке. По ней проходит федеральная трасса, с краёв к которой примыкают многочисленные магазины, рынок, автобусная станция. На всём протяжении трассы, проходящей через посёлок, наличествуют два пешеходных перехода, на остальных участках граждане переходят дорогу самостоятельно, используя навыки по форсированию опасного участка, свойственные в большей частью жителям мегаполиса, нежели обитателям деревни. Надо ли говорить, что многочисленность дорожных происшествий на ул. Ленинская запрограммирована.
    Одним из выходов из ситуации видится строительство новой автотрассы, уходящей с улицы Зальпе прямо на Артём-3 параллельно железнодорожным путям.

 10.05.2008 Рыбалка

   10 мая 2008 года, перевернувшаяся, в прибрежных водах Муравьиной бухты, резиновая лодка унесла жизнь 22-х  летнего рыбака.
   Двое его товарищей, находившиеся в лодке, сумели выбраться на берег. Тело погибшего было обнаружено на следующий день сотрудниками краевой поисково-спасательной службы.
ГУ по ГО и ЧС обратилось к гражданам с напоминанием о необходимости соблюдения мер безопасности на воде и рекомендовало уточнять прогноз погоды и  воздерживаться  от выхода в море в непогоду и сильных ветрах.

 24.03.2008 Дыхание года семьи.

    На сумму в 930 350 руб. заключён муниципальный контракт с ООО Дальневосточная Проектно-изыскательская компания «Конус ДВ», сотрудники которой в течении 2008 года будут заниматься составлением проектно-сметной документации на строительство детского сада в пгт. Шкотово. Предположительно детский сад будет построен в районе гарнизона, через дорогу от станции скорой помощи.
    Место с точки зрения эзотерики не хорошее, - в ночь с 4 на 5 апреля 1920 года во время японского выступления  там погибло около 200 бойцов 1-го Дальневосточного советского полка.

 18.03.2008 Единая Россия отдыхает.

    Группа инициативных товарищей, проживающих в Шкотово, и активно пользующихся услугами электропоездов, добилась внесения изменений в расписание движение электричек через Шкотово.
     После многочисленных звонков и письменных обращений, - железнодорожники пошли навстречу пожеланиям граждан и теперь через Шкотово поезда идут чаще, уехать стало проще, география поездок ширше.
    В письме, полученном от руководства железнодорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении, сообщается, - что с 25 мая расписание движение электропоездов изменено:
    Поезд №6463 будет отправляться из Владивостока в 15.20 (в настоящее время в 14.38) № 6437 в 17.42 и будет следовать до н.п. Смоляниново (сейчас в 17.30 и следует только до н.п. Артём-3); поезд №6465 в 20.48 и будет следовать до н.п. Партизанск (сейчас только до н.п. Смоляниново).
    Приветствуем усилия группы инициативных товарищей увенчавшиеся успехом, и выражаем горячую благодарность руководству и сотрудникам ОАО "РЖД".
     Увеличение мобильности Шкотовцев и железнодорожной доступности посёлка есть весьма позитивный признак грядущего возрождения и расцвета.

 24.02.2008 И даже в области балета мы впереди планеты всей.

С чувством глубокого удовлетворения сообщаем, что на проводившемся с 22 по 24 февраля 2008 года чемпионате Приморского края по игре =ДАРТС= победила команда посёлка Шкотово!!!
    Ранее неоднократно члены команды, принимая участие в соревнованиях различных уровней, занимали призовые места, но сегодня удача, подкреплённая выверенным мастерством, широко улыбнулась Шкотовцам.
     В Приморский город Фокино, где проводились соревнования съехались команды со всего края, также был представлен своей командой город Хабаровск, что позволяет утверждать о необходимости придания соревнованиям уровня не краевого, как скромно заявили организаторы, а федерального масштаба.

16.02.2008 Слияние крупнейших торговых предприятий посёлка

 С понедельника 18 февраля посетители крупнейшего торгового комплекса посёлка Шкотово =УНИВЕРМАГ= наблюдали в торговых залах последнего персонал, ранее работавший в "Товары для Дома". Группы товаров, реализуемых в УНИВЕРМАГЕ оказались дополнены, не свойственной ранее мебелью и коврами.
     О причинах, вызвавших устранение конкурента УНИВЕРМАГА, и способствовавших монополизации рынка хозяйственных товаров в пгт. Шкотово, стало известно следующее:
     В 2007 году пожарным инспектором был выявлен ряд недостатков в деле обеспечения пожарной безопасности торговых точек. К устранению указанных недостатков предприниматели посёлка приступили с воодушевлением и скоро блестящие пожарные датчики украсили торговые площади. За исключением "Товары для Дома", который продолжал функционирование "в штатном режиме".
     На возгорание, случившееся на прошлых выходных, пожарная команда, своевременно не оповещённая, прибыла уже после уничтожения огнём части материальных ценностей и выгорания помещений. Предварительно установлено, что причиной возгорания явилась неисправность электропроводки.

04.01.2008 Найден брат Шкота

Нашими библиографами проводится работа по анализу генеалогического древа отца-основателя нашего посёлка, - Шкота Николая Яковлевича. Признаемся, что планы поставлены весьма амбициозные, а именно доказать родство нашего Шкота, с его однофамильцем Вальтером Скотом, автором романа "Айвенго" и многих других литературных произведений. С этой целью планируется организация поиска родственников Шкота в Великобритании.
     Сегодня же можем сообщить, что в подшивках журнала "Русская Старина" за 1881 г., № 3., найдена информация о родном брате Н.Я. Шкота, - Павле Яковлевиче (1814—1880).
     Вице-адмирал. Окончив курс морского кадетского корпуса, Ш. был отправлен в кругосветное плавание, и с 1850 г. состоял командиром нескольких пароходов. После крушения в Скагерраке транспорта "Неман" (1853), он был отставлен от службы и командовал пароходами частных обществ. В 1854 г. вновь начал действительную службу в чине мичмана и по представлению П. С. Нахимова, особенно дорожившего им, скоро был восстановлен в прежнем чине. Состоя затем начальником Аральской флотилии, 8-го флотского экипажа, кронштадтского порта и балтийской крейсерской таможенной флотилии, он более всего заботился об улучшении быта нижних чинов. Предпринятые им в этом отношении меры почти все стали общими для всех частей морского войска, для которого впервые были устроены в Кронштадте народные гуляния и матросский театр.


Приглашаем к обсуждению новостей Шкотово на форуме и ждём Ваших новостей .

XX век     2006       2007     2009