15.02.2007 Открытие парка животных в п.Шкотово

    Аналог африканских национальных парков, где можно наблюдать свободно гуляющих диких животных непосредственно из окна автомобиля, скоро можно будет посетить отдалившись всего на пару километров от Шкотово.
В настоящее же время, подъезжая к поселку со стороны Находки, после поворота на Партизанск, обратите взор на правую сторону дороги.
    Внимание приковывает сопка, с огороженной территорией в 2-3 гектара на которой свободно разгуливают изюбры, олени, косули. Посетители, проходя по участку, имеют возможность наблюдать животных в естественной среде обитания. Также в огороженном вольере, внутри участка, находится молодой тигр. Хищник, несмотря на то, что днём преимущественно спит, лениво поглядывая на посетителей и переворачиваясь со спины на живот, совсем какего домашние сородичи, представляет интерес из-за своих внушительных размеров и красоты.
    Стоимость посещения взрослые 100 р, дети - 50 р, до 6-ти лет бесплатно. В ближайшей перспективе приобретение медведей, диких кабанов и северного оленя. В долгосрочной перспективе - автомобильные экскурсии по Шкотовскому национальному парку.
    Желаем ООО "Амурский тигр", организовавшему предприятие, - дальнейшего расширения и успехов в реализации своих грандиозных планов.


25.04.2007 Объявлен набор в 1 класс школы

    В 2007 году количество детей, идущих в первый класс школы значительно превысит число детей, ныне проживающих в посёлке. Значительное влияние на это явление оказали родители детей, проживающих в г.Владивосток, которые имеют бабушек и дедушек, живущих в п. Шкотово. В этой тенденции выражается преимущество проживания в малых населённых пунктах против жизни в мегаполисе, а именно экология, дешевизна жизни и не в последнюю очередь личная безопасность.
    Футурологи прогнозируют, что в обозримом будущем,- урбанизация примет обратное течение и нарождающаяся ныне мода на проживание в деревне живое тому подтверждение.


1.06.2007 День защиты детей

    Ремонтом, а лучше будет сказать, воссозданием детской площадки на территории бывшего гарнизона отметила этот праздник группа инициативных товарищей, возложивших на себя обязанности по воспитанию и содержанию детей, а попросту говоря родителей. Ныне детская площадка, долгое время пребывавшая в разоренном состоянии, радует глаз свежестью ярких красок, новизной восстановленных домиков, оригинальностью использования старых тазиков, которые будучи надеты на пеньки спиленных деревьев, превращены заботливой рукой в грибы. Практически всё время площадка полна детьми, и без преувеличенья можно утверждать, что на конкурсе детских площадок, ежели  администрация посёлка гипотетически озарилась бы идеей его проведения, первое место было бы за детской площадкой гарнизона.
    Восстановление детской площадки является характерным и весьма позитивным признаком оживления гарнизона, который до этого, с момента расформирования дислоцировавшейся там воинской части, только хирел и разрушался.


30.07.2007 Над Шкотово опрокинулся грузовик с рыбой

 Около 18:00 в воскресенье на гострассе у поселка Шкотово перевернулся длинномер.
    Гружёный рыбой "Freightliner" ехал во Владивосток. На крутом повороте водитель большегруза не справился с управлением и съехал на обочину. Фуру понесло, и она опрокинулась в кювет. В кабине длинномера находились два человека – мужчина-водитель и девушка-пассажир. Они оказались зажаты искорёженным металлом. Первыми на помощь пришли очевидцы. Они вызвали «Скорую» и вытащили пострадавших на дорогу. Девушка получила серьёзные травмы. Ей требовалась срочная госпитализация. Прибывшие на место происшествия медики осмотрели её. В крайне тяжёлом состоянии девушку доставили в больницу.
    Водитель от помощи врачей отказался. Нетвёрдой походкой мужчина обходил опрокинутую машину и громко причитал. Автоинспекторы предположили, что шофёр — нетрезвый, и направили его на медосвидетельствование.


3.08.2007 Люди гибнут за металл

    Желание весьма нечистоплотных товарищей заработать на бутылку, в совокупности с проявленной халатностью отдельных должностных лиц привели к гибели ребёнка.
    3 августа в гарнизоне п. Шкотово обнаружилось отсутствие канализационных люков. Внимание на этот факт обратила маленькая девочка 6-ти лет, которая своими криками привлекала внимание взрослых. Её трёхлетний брат упал в канализационный колодец, доверху наполненный водой прошедших накануне дождей. К сожалению помощь подоспела поздно, мальчик уже скрылся под водой, нырять же в колодец никто не решился.
    Свою роль в печальном событии также сыграло то, что трава, в месте расположения колодца, не была своевременно скошена, и мальчик с сестрёнкой, спешащие домой, не заметили, наполненную водой, ловушку.
    Одной из версий отсутствия канализационных люков является их похищение маргинальными элементами, с целью обогащения посредством сдачи  люков в пункт приёма металла. В этом случае денег, вырученных от реализации люка, хватило бы на порцию дешёвого спиртосодержащего напитка.


11.08.2007 День физкультурника

    На площадке по ул.Советской , напротив администрации, развернулось действо, посвящённое дню физкультурника. Праздник древний и незаслуженно забытый, был организован  как добровольное соревнование желающих. Были представлены такие виды спорта, как дартс, борьба на руках, стрельба из винтовки и.т.п. Участвующие приглашались из числа подрастающего поколения 10-14 лет. Праздник почтили вниманием около 100 человек, на заключительном этапе проведена демонстрация приёмов боевых искусств.


29.12.2007  Падал прошлогодний снег

     Позитивным моментом уходящего года стало развитие дорожной сети посёлка. Многие улицы оделись в асфальт, были частично восстановлены тротуары. Однако с наступлением зимы и обильным выпадением снега заслуги дорожников (достаточно неплохо оплаченные из различных бюджетов) были перечёркнуты. Движение транспорта по асфальтовому покрытию, должным образом не обслуженному, в зимнее время проигрывает по безопасности в сравнении с обычной просёлочной дорогой.
     Причинение существенного материального ущерба жителям и гостям посёлка ставших невольными участниками многочисленных ДТП, стало закономерным следствием бездействия организаций, ответственных за состояние дорожного покрытия. Сотрудники милиции - же привычно назначают виноватыми водителей, за несоблюдение дистанции, скоростного режима и проч. не принимая во внимание, что практика и теория вождения в экстремальных условиях не входит в программу подготовки обычных водителей.
     Безопасность пешеходов также находится под вопросом о чём красноречиво свидетельствуют засыпанные ровным слоем снега тротуары и неорганизованные группы людей вынужденных делить проезжую часть с автомобилями. Возможность  превратиться из пешехода в пассажира сегодня оценивается в 80 рублей, именно такая цена действует за услуги такси по посёлку. По ценовым показателям  проезд  далеко переплюнул г.Владивосток и окрестные города, особенно учитывая, что протяжённость самого длинного маршрута на который может быть ангажировано такси в пределах Шкотово физически не может превышать 3-4 км.  

Приглашаем к обсуждению новостей Шкотово на форуме и ждём Ваших новостей .

XX век     2006    2008     2009