22.05.2006 Подробности нападения на танкер Шкотово

        Недалеко от порта Конакри в Гвинее пираты атаковали нефтеналивное судно "Шкотово" Приморского морского пароходства. 
      С танкером Шкотово сблизились две лодки, одна, главная, 5-7 метров длины, с двигателем Ямаха40, корпусом типа kassa p 17, окрашенным в серые и зеленые цвета. Вторая длиной 15-20 метров, без каких-либо особых примет. На борт танкера (видимо, на низко сидящую грузовую палубу) с главной лодки взобрались 6 пиратов, вооруженных автоматическими винтовками и гранатометом. Двое захватили кока и потребовали, чтобы он отвел их в каюту капитана. Двое из группы побежали на мостик, где захватили вахтенного помощника и старпома. Еще двое остались на грузовой палубе, наведя оружие на мостик. Капитан послал тревожный сигнал. После чего его вывели из каюты и отвели на мостик. Там они потребовали грузовые документы, каковые и были им предъявлены. Затем они потребовали судовую наличность, и капитан отдал им 3000 долларов. В 06.50 бандиты покинули судно. Главарь банды говорил по-португальски.  
      Сообщение об этом инциденте пришло во Владивостокский морской спасательно-координационный центр в шесть вечера по местному времени. Спасатели рассказали, что танкер "Шкотово", обеспечивающий топливом экспедиции африканских рыбаков, дал сигнал бедствия. Понимая, что помощь быстро не поступит, капитан судна выполнил требования пиратов, чтобы избежать тяжелых последствий для экипажа.


29.05.2006 Налоговики vs сектанты

        За несвоевременное представление декларации по налогу на прибыль с религиозной организации "Свидетели Иеговы" поселка Шкотово взыскано в доход бюджета 100 рублей штрафных санкций. Как сообщили информационному агентству Дейта.RU в пресс-службе Арбитражного суда Приморского края, ранее налоговая служба по Приморскому краю предложила ответчику добровольно уплатить штраф. Поскольку организация этого не сделала, налоговый орган обратился в суд с иском о принудительном взыскании. Требование удовлетворено. Помимо штрафа, Арбитражный суд взыскал со Свидетелей Иеговы госпошлину в сумме 500 рублей.

"Дейта.ру", 29 мая 2006 г., 10:19


12.08.2006 Летний отдых для юных христиан в поселке Шкотово.

      Закончилась летняя смена детского спортивного стана (лагеря), собравшего детей христиан-старообрядцев Дальневосточной епархии РПСЦ на берегу бухты Муравьиной в поселке Шкотово.
     Организовать летний отдых детей решили казаки Древлеправославного Уссурийского казачьего войска (г. Уссурийск). На них же лег основной груз подготовки и финансирования лагеря, организацию и проведение отдыха. Не случайно детский спортивный стан назван "Золотой лампас". Воспитательную работу, организацию морских прогулок и досуга детей взяли на себя христиане шкотовской Старообрядческой общины.
     В этом году заезд детей на море был пробным. Собралось 10 юных старообрядцев, а длилась смена 2 недели. На закрытие летней смены, на традиционный "прощальный костер" приехал атаман уссурийских казаков Виктор Коломиец, который поздравил всех ребят с созданием детского стана, с тем, что это событие случилось в их жизни и в жизни самой Церкви. В свою очередь от имени детей и их родителей, а так же от Епархиального управления ДВ-епархии атаману было вручено благодарственное письмо за организацию летнего отдыха детей. Расставались дети друг с другом со слезами на глазах. Договаривались о встрече через год.

по материалам сайта http://semeyskie.narod.ru


13.10.2006 Предвыборная лихорадка стала причиной гибели ребенка

       Трагедия произошла на минувшей неделе в поселке Шкотово. Под колесами микрогрузовика "Мазда Титан" погиб 15-летний мальчик, воспитанник Шкотовской коррекционной школы-интерната. Семью Васи, проживающую в Новонежино, даже с большой натяжкой благополучной не назовешь. Односельчане при упоминании Петровых (фамилия изменена) предпочитают отмалчиваться - здесь принято говорить о людях либо хорошо, либо - ничего. Васю же вспоминают только добрыми словами.

        В тот злополучный день Вася, как обычно, утром был на занятиях, а после обеда, оставшись без присмотра учителей и воспитателей, пошел со своим товарищем гулять. За территорию интерната. Ребята забрели в частный сектор, через который пролегает автотрасса. Все произошло стремительно. Они шли вдоль дороги и увидели гусей, которых Василий с детства сильно боялся. Зная о слабости друга, приятель решил пошутить и подтолкнул мальчишку к птицам. Парень заметался и в страхе выскочил на дорогу, по которой в это время ехал грузовик. Водитель не был пьян и не превышал допустимую в населенных пунктах скорость движения. Ему просто не хватило тормозного пути...

        По словам заместителя прокурора Шкотовского района Дмитрия Стовбуна, по предварительным данным следствия водитель не смог бы предотвратить трагедию, его невиновность, скорее всего, будет доказана. Чего пока нельзя сказать о сотрудниках школы-интерната. Самый главный вопрос - как получилось, что ребенок, отстающий в развитии и нуждающийся в круглосуточном наблюдении со стороны педагогов (к чему обязывают и специальные инструкции для сотрудников интерната), в разгар рабочего дня оказался без присмотра взрослых, - остается пока без комментариев официальных лиц.

       Однако источник, пожелавший остаться неизвестным, объяснил, в чем смысл такого "замалчивания", и рассказал об истинной причине халатности воспитателей и преподавателей коррекционной школы-интерната. Нет, дело не в равнодушии и не в том, что они не любят своих подопечных, а в том, что в нашей стране за многие годы выработались страх перед начальством и привычка безропотно подчиняться, даже если распоряжения руководства несправедливы и могут привести к печальным последствиям.

       Так получилось и в тот день. В приказном порядке сотрудникам школы-интерната было сказано прийти на встречу с... педагогом со стажем - с кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Приморского края. А приказы, как известно, не обсуждаются. Отведя ребят после уроков на обед, учитель, "забыв" про инструкции, направился послушать предвыборные обещания. А когда они иссякли, мальчик уже шел навстречу своей смерти. На этих выборах много говорили об использовании административного ресурса. Но вопрос еще и в том, как его применять. Если ради встречи с кандидатом надо наплевать на все инструкции, то зачем такие ресурсы нужны? А главное - кому?

Источник: Газета «Ежедневные Новости»

06.11.2006 В поселке Шкотово строят храм во имя блаженной Матроны.

       Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил чин освящения закладного камня храма во имя блаженной Матроны Московской в дальневосточном поселке Шкотово. Как сообщил сайт Московской Патриархии, в деревянном однокупольном храме смогут молиться около 100 прихожан. На торжестве присутствовали представители администрации Шкотовского района, прихожане. Храм будет строиться на пожертвования благотворителей – жителей этих мест.
     Мощи блаженной Матроны пребывают в Покровском монастыре Москвы. Со строительством в Шкотово храма в ее честь святая Матрона станет Небесной покровительницей и этого далекого от столицы маленького приморского поселка


27.12.2006 Власти Приморья определились с местом под строительство игорной зоны.

   Дальневосточный Лас-Вегас хотели устроить, на побережье Японского моря, в бухте Муравьиной. 
     Из тех мест, которые предлагались, это наиболее оптимальное: очень хорошая долина, в 25 минутах езды - аэропорт, а если сделать дорогу, то можно будет и быстрее доехать, в то же время это достаточно изолированное место, чтобы обеспечить невовлечение простого населения и, главное, детей.
     Еще в прошлом году власти вели переговоры с южнокорейскими компаниями по размещению в этом месте гольф-поля, совсем рядом есть сопки, подходящие для горных лыж.
     Предполагалось, что в пределах игровой зоны построят отели на 5-7 тыс. номеров, 3-5 многофункциональных развлекательных комплекса: казино (до 1000 столов), бассейны, танцзалы, фитнес-клубы и другие объекты, включая гольф-клуб и горнолыжную трассу. В нескольких километрах от предполагаемой игорной зоны расположен Всероссийский центр детского отдыха «Океан».

    Стоимость недвижимости в Шкотово кратковременно возросла раз в пять.

 Приглашаем к обсуждению новостей на форуме и пишите свои новости сюда.


XX век    2007      2008     2009